Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

ГКУ "Государственный архив
Забайкальского края"

МЕНЮ

 

В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. в берлинском предместье Карлсхорст состоялась официальная церемония подписания Акта о военной капитуляции фашистской Германии.

Перед подписанием акта представитель Верховного Командования экспедиционных сил союзников главный маршал авиации А.У. Теддер поздравил Маршала Советского Союза Г.К. Жукова с победой и передал ему белое шелковое знамя, вышитое эмблемой объединенных сил.

Глубоким вечером в большом зале берлинского военно-инженерного училища, украшенном национальными флагами СССР, США, Великобритании и Франции, в присутствии маршала авиации Теддера, представителей союзных государств и членов делегации генерал-фельдмаршал Кейтель передал маршалу Жукову документ главной ставки, подписанный гросс-адмиралом Дениц, уполномочивающий командующего германской армии Кейтеля, командующего военно-морскими силами фон Фриденбурга и представителя воздушных сил Штумпфа подписать акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил перед Верховным Главнокомандованием советскими вооруженными силами и командованием союзных экспедиционных сил.

Решение о проведении Дня международной солидарности трудящихся было принято в июле 1889 года на Парижском конгрессе II Интернационала, в память о событиях, произошедших в 1886 году в Чикаго. В Российской империи Первомай впервые отметили в 1890 году в Варшаве, в 1891 году в Петербурге и в 1895 году в Москве. В этот день нелегально проводились небольшие рабочие собрания, загородные маёвки, демонстрации на улицах. Место проведения 1 мая назначалось секретно. На пути стояли «пикеты» – лица, которые по установленному паролю объясняли дорогу или сообщали о появлении жандармерии.

Сегодня, 22 апреля, исполняется 155 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

В дореволюционных фондах Забайкальского государственного архива хранятся документы, освещающие некоторые факты истории взаимоотношений отдаленных друг от друга уголков Российской империи - Крыма и Забайкалья.

Так, в фондах «Забайкальское областное правление», «Нерчинское горное правление», «Комитет по оказанию благотворительной помощи...» хранятся списки матросов, поднявших «чумной бунт» во время карантина чумы в. г. Севастополе и в наказание направленных на каторжные работы в далекую Сибирь в 1830 году.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 220 гостей и нет пользователей

© 2025 ГКУ "Государственный архив Забайкальского края"
Besucherzahler
счетчик для сайта