Проход по ссылкам навигации
Фонд: Читинский обком МОПРа
Номер: Р - 140
Сокращенное название: Читинский обком МОПРа
Полное название: Читинский областной комитет Международной организации помощи борцам за революцию Центрального комитета МОПРа СССР (1924-1939)
Даты: 1924 - 1938
Количество ед.хр. (документы на бумажной основе):
Всего: 55
Управленческая документация 55
Документы по личному составу 0
Документы личного происхождения 0
НТД (научно-техническая документация) 0
Описи:
1 Опись дел постоянного хранения (1924 - 1938) (открыть)
1 
Историческая справка: 25.05.1924г. в г. Чита состоялась первая конференция представителей ячеек МОПРа губернии, где был избран Забайкальский губернский комитет МОПРа (Забгубком) (1).
В 1926 году губком реорганизован в Читинскую окружную организацию МОПРа, во главе которой стоял окружком.
В 1930 году окружком, переименованный в райком, подчинялся Дальневосточному краевому комитету МОПРа.
С 1930 года по 1937 год Читинский райком МОПРа выполнял распоряжения Восточно-Сибирского комитета МОПРа, в чьем непосредственном ведении находился.
В связи с образованием Читинской области, постановлением ЦК МОПРа, было создано организационное бюро (2). 02.12.37 от Иркутского обкома МОПРа были переданы оргбюро документы по 26 первичным организациям Читинской области.
Главная задача оказание материальной, юридической, моральной помощи рабочим капиталистических стран в деле борьбы за построение мирового коммунистического общества.(3)
На первой областной конференции МОПРа, состоявшейся 02.09.1938г. избраны руководящие органы, а первый пленум избрал президиум и председателя (4).
Дату прекращения деятельности по документам фонда установить не удалось.
____________________
1. ГАЗК, ф. Р-140, оп.1, д.1, лл. 22, 30
2. Там же, ф. Р-1266, оп.2, д.1, л. 51
3. Там же, ф. П-81, оп.1, д. 951, л. 10
4. Там же, ф. Р-1266, оп. 2, д.1, л. 44

Аннотация: Распоряжения, циркуляры, инструкции ЦК МОПРа СССР, Забгубревкома, Забгубкома МОПРа, Читинского обкома МОПРа.
Протоколы заседаний и совещаний райкома, обкома, ячеек МОПРа организационной секции, комиссии по шефству над политзаключенными Кореи.
Ежемесячные отчеты по финансовым вопросам, ячеек о деятельности.
Документы по организации и деятельности ячеек райкомов МОПРа, о созыве и проведении конференций, собраний, по агитационно-пропагандистской работе, по подготовке и проведению международных праздников, митингов, зрелищных мероприятий, шефской деятельности ячеек, материальной помощи борцам революции, распространении печатных изданий; справки, информации, записки о распространении облигаций государственного займа, о праздновании 10-летия МОПРа, воззвания о помощи.
Сведения о размерах членских взносов сотрудников Читинской таможни.
Переписка с органами власти, с вышестоящими и подведомственными организациями МОПРа, с ЦК МОПРа СССР о созыве 2-ой международной конференции с общественными и политическими организациями по вопросам увеличения денежных отчислений в пользу МОПРа, организационным и финансовым вопросам списка членов комитетов, обкома, ячеек, участников конференций, письма политзаключенных тюрем капиталистических стран в ячейки МОПРа на территории СССР.
Приходно-расходная тетрадь Зюльзинской ячейки.