Проход по ссылкам навигации
Фонд: Ломовской волнарревком
Номер: Р - 53
Сокращенное название: Ломовской волнарревком
Полное название: Ломовской волостной народно-революционный комитет (1920-1921)
Даты: 1920 - 1921
Количество ед.хр. (документы на бумажной основе):
Всего: 6
Управленческая документация 6
Документы по личному составу 0
Документы личного происхождения 0
НТД (научно-техническая документация) 0
Описи:
1 Опись дел постоянного хранения (1920 - 1921) (открыть)
1 
Историческая справка: Ломовской волнарревком организован 16 ноября 1920 г. с правлением в с. Ломов-ское (1).
Приказ областного народно-революционного комитета Восточного Забайкалья от 20-го ноября 1920 г. о создании в уездах, волостях, станицах, селениях органов мест-ного самоуправления - народно-революционных комитетов (в большинстве местностей уже созданы и ведут работу), с одновременной передачей дел упраздняемых станичных, земских управ и прекращением их существования.
____________________
1. ГУ ГАЗК, ф. Р-53, оп. 1, д. 2, л.51
Аннотация: Циркуляр волостным и станичным нарревкомам Управления Внутренними делами областного нарревкома Восточного Забайкалья от 2 ноября 1920 г. об увольнении служащих из рядов НРА, в случае избрания их в органы местной власти, за исключением лиц команд-ного состава. На основании циркуляра, Ломовский волнарревком от 29 ноября 1920 выносит распоряжение всем сельским нарревкомам волости (ф. Р-53, оп.1, д.2, л.51).
Приказы, циркуляры облнарревкома уездным и волостным нарревкомам Восточного Забайкалья о соблюдении законности при аресте граждан и содержании их в местах заклю-чения; введении денежных знаков ДВР, упорядочении торговли и установлении цен на про-дукты питания, предметы первой необходимости, бытовые услуги населению; о введении в пределах Восточного Забайкалья государственной пушной монополии (октябрь-ноябрь 1920 г.).
Указание Нерчинского уездного нарревкома Ломовскому волостному о запрете на пе-реименование населенных пунктов волости, в связи с вызванной путаницей почтовой связи (08.12.1920).
Переписка Ломовского волостного комитета с Нерчинским уездным управлением по борьбе с дезертирством; с сельскими революционными комитетами Ломовской волости по административным вопросам; содержит именные списки граждан подлежащих мобилизации за 1921.

Фонд содержит: циркуляры, распоряжения, выписки из протоколов Забайкальской земской управы, Нерчинской уездной земской управы и других органов губернской, област-ной, уездной власти волостным, сельским земским управам и другим сельским обществам за 1919 г.