Проход по ссылкам навигации
Фонд: Совет спортивных обществ и организаций
Номер: Р - 46
Сокращенное название: Совет спортивных обществ и организаций
Полное название: Совет спортивных обществ и организаций г.Читы (1959-1963)
Даты: 1959 - 1962
Количество ед.хр. (документы на бумажной основе):
Всего: 171
Управленческая документация 171
Документы по личному составу 0
Документы личного происхождения 0
НТД (научно-техническая документация) 0
Описи:
1 Опись дел постоянного хранения (1959 - 1962) (открыть)
1 
Историческая справка: Образован на основании постановления ЦК КПСС и Совмина от 09.01.1959 г. "О руководстве физической культурой и спортом в стране" (1) учредительной городской конференцией от 21.03.1959 г.(2).
Подчинялся Центральному Совету Союза спортивных обществ и организаций СССР. Главная задача - массовое развитие физкультуры и спорта, как одного из важных средств воспитания молодежи и укрепления здоровья(3).
В состав Совета входили коллективы ДСО "Буревестник", "Динамо", "Локомотив", "Металлург", "Спартак", "Трудовые резервы", "Урожай", " Шахтер". При Совете были созданы комиссии: учебно-методическая; по пропаганде и агитации физкультуры и спорта; по подготовке и сдаче норм ГТО; по организации физического воспитания в школах; по организации физического воспитания в учебных заведениях; по оказанию помощи селу; по работе спортивных сооружений (4).
В 1969г. в соответствии с решением Читинского облисполкома Совет был реорганизован в областной комитет по физической культуре и спорту при облисполкоме.
____________________
1. ГАЗК, ф. Р-46, оп. 1, д. 1, л. 100
2. Там же, л. 1
3. Там же, л. 102
4. Там же, д. 11, л. 159
Аннотация: Постановление Центрального Совета Союза спортивных обществ и организаций СССР "О порядке проведения учредительных конференций и выборов руководящих органов Союза спортивных обществ и организаций СССР"; постановления комитета по физкультуре и спорту при Совмине СССР.
Приказы председателя Совета о присвоении разрядов, звания общественного инструктора физической культуры, о внесении изменений в разрядные нормы; книга приказов о присвоении разрядов.
Протоколы отчетно-выборных конференций, пленумов, заседаний президиума, отчетно-выборных собраний организаций, протокол от 06.05.1960 г. заседания городского спортивного актива.
Классификационные программы по фигурному катанию на коньках, бегу, легкой атлетике; календарные планы работы, проведения городских мероприятий.
Годовые отчеты о работе Совета, о проведении соревнований; статистические отчеты о работе ДСО, о численности и составе; таблицы норм ГТО.
Сведения о рекордах спортсменов, о численности и образовательном уровне тренерского состава, о подготовке и проведению областных, городских и районных спартакиад, о подготовке и проведению лыжной и легкоатлетической эстафет на приз газеты "Комсомолец Забайкалья", легкоатлетической эстафеты "Золотая осень", велогонки в честь 40-летия освобождения Забайкалья, слета туристов, праздника рыбака и охотника; о работе с допризывной молодежью, о проведении городских соревнований по плаванью к 39 годовщине пионерской организации, о присвоении спортивных разрядов и судейских категорий, о проведении блиц - турниров по баскетболу к 1 Мая, и волейболу к открытию XXII съезда КПСС; об организации и подведении итогов социалистического соревнования.
Справки о готовности стадионов "Шахтер", шахты "Торм", "Труд", "Локомотив", о подготовке значкистов ГТО.
Переписка о проведении отчетов и выборов, о предоставление отчетности; письма, записки, жалобы, присланные в Совет.