Проход по ссылкам навигации
Фонд: Министерство продовольствия и торговли ДВР
Номер: Р - 18
Сокращенное название: Министерство продовольствия и торговли ДВР
Полное название: Министерство продовольствия и торговли ДВР, г. Чита (1920-1921)
Даты: 1920 - 1922
Количество ед.хр. (документы на бумажной основе):
Всего: 424
Управленческая документация 178
Документы по личному составу 246
Документы личного происхождения 0
НТД (научно-техническая документация) 0
Описи:
1 Опись дел постоянного хранения (1920 - 1922) (открыть)
2 Опись дел по личному составу (1920 - 1922) (открыть)
1 
Историческая справка: Орган управления заготовок и снабжения армии и населения ДВР продовольствием, регулирования внутренней и внешней торговли. В апреле-ноябре 1920 г. работало как Министерство продовольствия. Руководил министр и три заместителя, руководившие главными управлениями Министерства: продовольствия, снабжения армии и флота, торговли. В составе работали управления - делами таможенных сборов, финансово - счетное. При Главном управлении продовольствия - учетно-транспортная комиссия с функциями отдела транспорта.
Решение наиболее важных вопросов заготовок и распределения продовольствия и предметов потребления, ценообразования, выработка государственных позиций в области внутренней и внешней торговли (экспортно - импортные операции) для представления на утверждение Правительства ДВР находилось в компетенции коллегиального органа - Совещания при Министре (1).
Министерство через управления и отделы направляло работу местных продовольственных органов - областных, уездных, районных, городских.
В ноябре 1921 г. Министерства продовольствия и торговли, промышленности и земледелия были объединены единое Министерство народного хозяйства.
____________________
1. ГАЗК, ф. Р-18, оп. 1, д. 3
Аннотация: Законы ДВР.
Постановления Правительства ДВР, Народно-революционной власти, Совмина республики.
Положения о Министерстве продовольствия и торговли, об областных продовольственных отделах.
Приказы и выписки из приказов Правительства ДВР, приказы по Министерству продовольствия и торговли, по управлению снабжения и продовольствия Забайкальской и Амурской областей, Троицкосавского района, по коллегии Прибайкальского продовольственного отдела, по чрезвычайной учетно - транспортной комиссии.
Инструкции, циркуляры и распоряжения Министерства по продовольственным и торговым операциям, по работе на заграничном рынке, по распределению товаро - продуктов, по охране в экономическом отношении государственной границы республики.
Протоколы заседаний Правительства и Совмина, Совета при Министре продовольствия и торговли, заседаний I-го съезда уполномоченных представителей Министерства продовольствия и торговли, коллегии Центральной учетно - транспортной комиссии, тарифной комиссии, совещаний при Управлениях Министерства по установлению цен на товары, межведомственных совещаний по закупке товаров за границей. Записка о задачах государственной торговой политики ДВР.
Ведомости о потребности населения и армии ДВР продовольствии и фураже;
Сведения об урожае зерновых в республике, количестве добытой и проданной пушнины; переписка с Министерством земледелия и его учреждениями о заготовке сырья, о семенном запасе, о необходимом сельскохозяйственном инвентаре для коллективных хозяйств, о ценах на товары
Информации, сведения, переписка о работе отделов Министерства, о состоянии снабжения продовольствием населения республики, с иностранными коммерческими банками об осуществлении торговых операций с представителями иностранных предприятий, о торговле с американскими, японскими, канадскими фирмами, с Монголией, закупках продовольствия на станции Маньчжурия, договоры о перевозе грузов, заготовке дичи и рыбы в районе озера Байкал.
Переписка с Центросоюзом, кооперативными организациями на местах о совместной работе по заготовке продовольствия и товаров на внутреннем и заграничном рынках; тексты разговоров по прямому проводу с областными управлениями снабжения продовольствием.
Штатные расписания управлений и отделов Министерства, списки; удостоверение сотрудников Министерства, личные дела сотрудников. Министерства и Читинского горпродотдела, Троицкосавского продкомитета.